я специалист по недвижмости
есть вопрос?
оставьте номер и я перезвоню в течение 1 минуты
Нажимая кнопку отправить, Вы соглашаетесь
с нашей политикой конфиденциальности
Click to order
Получить секретную скидку
Total: 
После отправки формы Вам перезвонит специалист и расскажет подробности акции.
Мы используем куки для улучшения работы сайта
Больше не показывать
Блог агентства недвижимости Реал эстейт сторис
Все о налогах в недвижимости

Сроки владения

Начало течения сроков в зависимости от способа приобретения



Для объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 01.01.2016:
Доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения (и декларирования) при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

Это статья поможет разобраться, как правильно считать сроки владения при продаже недвижимости в 2021 году. Информация актуальна на дату публикации.

С даты государственной регистрации считаются сроки в случаях:
  • Покупки жилой недвижимости
  • Дарения жилой недвижимости
  • Строительства дома (на земельном участке) ИЖС или дачного
  • Мены
  • Ренты
  • Пожизненного содержания с иждивением

Когда собственность возникла до 1998 года, срок владения считается с момента приобретения «по старым правилам».

Так же, если была приватизация до 1998 года, срок исчисляется с момента подписания администрацией договора.
Если приватизация была после 1998 года — право считается с момента государственной регистрации.

Теперь рассмотрим, в каких случаях, срок владения считается с момента оплаты.
В том случае, если вы приобретали недвижимость по
  • Договору долевого участия
  • Договору инвестирования
  • В жилищно-строительном кооперативе (с даты выплаты пая и не важно когда была выдана справка о полном погашении пая)

Согласно Закону 374-ФЗ от 23.11.2020 г., срок владения, при продаже жилья, приобретенного по ДДУ или ЖСК, исчисляется с момента полной оплаты по договору.
Эти новые правила применяются ко всем проданным жилым объектам, доход от которых получен начиная с 01 января 2019 года.



Федеральный закон от 23.11.2020 N 374-ФЗ
«О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»
пункт 2 статьи 217.1 дополнить абзацем следующего содержания:
«В целях настоящей статьи в случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем,
приобретенных налогоплательщиком по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), по договору об участии в жилищно-строительном кооперативе, минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты стоимости такого жилого помещения или доли (долей) в нем в соответствии с соответствующим договором. В случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору уступки прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты прав требования в соответствии с таким договором уступки прав требования.»;
Действие положений статьи 217.1 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) распространяется на доходы физических лиц, полученные начиная с налогового периода 2019 года.


Не важно когда был заключен Договор долевого участия.
Правила распространяются на объекты проданные начиная с 2019 года 374 ФЗ от 23.11.2020 года.


Наследство

Кроме наследования совместно нажитого имущества после супруга, срок владения считается с момента открытия наследства. Важно, что дата открытия, это дата смерти.

Наследования совместно нажитого имущества после супруга — считается с момента, когда было оформлено право изначально (если не было брачного договора), если был брачный договор, то с момента смерти.

Решение суда

Срок владения недвижимости право собственности на которую было получено по решению суда, считается с момента, через месяц и 1 день с даты его оглашения.
Если было решение вышестоящего суда, то дата исчисляется с первого момента.

Эту информации вы не найдете в законе, зато найдете в письмах Минфина.

Реновация в Москве 

Срок владения, считается с момента получения собственности старой квартиры + новой.

И еще важно учесть что:

при разделе супругами совместно нажитого имущества  по соглашению о разделе брачного имущества или брачному договору (оба документа являются документами основания) — срок исчисляется по аналогии, как при наследовании.

Надеюсь, вам эта информация будет полезна. Но все же, за точными расчетами налогов с продажи недвижимости, рекомендую обращаться в Федеральную налоговую службу, номер горячей линии 8 800 222-22-22